Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
COS Heidelberg Banner

Bachelor Biosciences

Sorry, but there is no english version of this page.

 

Grundkurs "Grundlagen der Biowissenschaften"

 

Semester SWS LP max. Teilnehmer Veranstaltungsart Gruppe
1. Semester / WS 5 4 - Grund-/Pflichtmodul -

 

GK Grundlagen der Biowissenschaften
Dozenten

Koordinator/in: S. Strahl

COS: D. Arendt, I. Berger-Seidel, T. Braunbeck, A. Franzke, R. Gromes, T. Holstein, M. Krebs, S. Lemke, I. Lohmann, J. Lohmann, K. Schumacher, S. Strahl, J. Wittbrodt, S. Wolf

 

Voraussetzungen

Teilnahme nur in Verbindung mit der Begleitvorlesung zum Grundkurs "Grundlagen der Biowissenschften"

 

Kommentar

Ein Kurstag umfasst:

a) eine Begleitvorlesung (Fr. 11:15 - 12:00), in der ein Einblick in den biologischen und methodischen Hintergrund vermittelt wird;

b) ein Einführungsseminar (Mo. - Fr. 13:15 - 14:00), in dem die Praktikumsversuche vorgestellt werden;

c) den praktischen Teil (Mo. - Fr. 14:00 - 18:00), in dem unter Anleitung Versuche selbstständig durchgeführt und ausgewertet werden.

 

Inhalt

Leitthemen:
- Ernährung und Stoffwechsel
- Fortbewegung und Wachstum
- Reproduktion und Entwicklung

 

1. Kurswoche: Die Zelle und grundlegende mikroskopische Techniken
Dozent/in: R. Gromes

- Aufbau einer tierischen Zelle, Mundschleimhaut
- Aufbau einer planzlichen Zelle, Plasmolyse
- Aufbau der pflanzlichen Zellwand

 

2. Kurswoche: Zellteilung und Wachstum
Dozent/in: R. Gromes

- Thallus und Kormus
- Spitzenwachstum: Sprossapikalmeristem, Stammzellen
- Sekundäres Wachstum des Sprosses

 

3. Kurswoche: Stoffaufnahme und -transport in der Wurzel
Dozent/in: S. Wolf

- Wurzelmeristem
- Wurzelhaare
- Leitgewebe, Endodermis, Perizykel

 

4. Kurswoche: Bau und Funktion des Blattes
Dozent/in: I. Berger-Seidel

- Mesomorphes Laubblatt
- Spaltöffnung
- Nadelblatt
- Plastiden: Chloroplasten
- Plastiden: Amyloplasten, Stärke

 

5. Kurswoche: Sekundäres Dickenwachstum
Dozent/in: A. Franzke

- Sekundäres Xylem der Coniferen
- Sekundäres Xylem und sekundäres Phloem der Angiospermen

 

6. Kurswoche: Reproduktion der Pflanzen
Dozent/in: K. Schumacher, M. Krebs

- Blüte
- Pollen
- Embryo
- Fruchttypen

 

7. Kurswoche: Echte Pilze
Dozent/in: S.Strahl

- Mikroskopie (Ölimmersionsobjektiv)
- Alternative Wuchsformen der Pilzzelle, deren vegetatives Wachstum und Verbreitung
- Sexuelle Vermehrung am Beispiel von Basidiomyceten (Hefen und Hyphen, Bildung von Konidiosporen)
- Fruchkörper mit Basidien (Bsp. Champignon)

 

8. Kurswoche: Protisten
Dozent/in: J. Lohmann

- Phasenkontrast Mikroskopie
- Protozoa (Foraminiferen-„Sand“, Amoeba, Paramecium)
- Einzellige Algen (Grünalgen, Chlamydomonas reinhardii)


9. Kurswoche: Diploblastia/Cnidaria
Dozent/in: T. Holstein

- Bewegung
- Zellulärer Aufbau
- Lebenszyklus

 

10. Kurswoche: Lophotrochozoa I/Anneliden
Dozent/in: Detlef Arendt

- Habitus
- Situs
- Querschnitt

 

11. Kurswoche: Lophotrochozoa II/ Mollusken
Dozent/in: S. Lemke

- Körperabschnitte
- Kreislaufsystem, Nervensystem
- Stoffwechsel, Verdauung
- Genitalapparat

 

12. Kurswoche: Ecdysozoa/ Insekten
Dozent/In: I. Lohmann

- Insektenbein
- Mundwerkzeuge
- Darmkanal/Geschlechtsorgane
- Mutantenanalyse


13. Kurswoche: Vertebraten I/ Fisch
Dozent/in: J. Wittbrodt

- Bestimmung
- Habitus und Fischschuppen
- Innere Organe
- Skelettfärbung

 

14. Kurswoche: Vertebraten II/ Maus
Dozent/in: T. Braunbeck

- Innere Organe des Bauchraums
- Geschlechtsorgane
- Innere Organe des Brustraums

 

LSF-Link LSF GK Biowissenschaften

 

Zur Bachelor Biosciences Übersicht


/var/www/cos/ / http://www.cos.uni-heidelberg.de/ Bachelor Biosciences _e