KontakteSekretariate

Die Sekretariate sind den Abteilungen und Arbeitsgruppen des Centre for Organismal Studies zugeordnet. Die zuständigen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner entnehmen Sie bitte der folgenden Aufstellung. Allgmeine Anfragen richten Sie bitte an das COS-Sekretariat:

COS Heidelberg - Sekretariat

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg

Tel.: +49 (0)6221 54-5789
sekretariat@cos.uni-heidelberg.de

Alternativ

Zur Mitarbeitersuche

Laptop n coffee

Abt. Biodiversität und Pflanzensystematik, AG Koch

Claudia Hauber

Im Neuenheimer Feld 345
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-4675

biodiv.sekretariat@cos.uni-heidelberg.de

Biologie der Spaltöffnungen, AG Raissig

Ines Steins

Im Neuenheimer Feld 230 / Zi: 02.016
69120 Heidelberg
Fon +49 6221 54-5660

ines.steins@cos.uni-heidelberg.de

Cell Signalling, AG Acebron

Brigitta Martin

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5677

brigitta.martin@cos.uni-heidelberg.de

 

Abt. Entwicklungsbiologie, AG Ingrid Lohmann

Justyna Lisges

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5605

justyna.lisges@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Entwicklungsplastizität der Pflanzen, AG Maizel

Christina Godel

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5656

christina.godel@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Entwicklungsphysiologie, AG Greb

Angelika Wunderlich
(Dienstag und Mittwoch)

Im Neuenheimer Feld 360
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5782

angelika.wunderlich@cos.uni-heidelberg.de

Evolution der Morphogenese, AG Lemke

Frederike Seibold,
Ute Volbehr

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-6497

frederike.seibold@cos.uni-heidelberg.de
ute.volbehr@cos.uni-heidelberg.de

 

Abt. Glykobiologie, AG Strahl

Karin Dallmeier

Im Neuenheimer Feld 360
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5782

karin.dallmeier@cos.uni-heidelberg.de

Heterogenität der Stammzellnische, AG Bageritz

Brigitta Martin

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5677

brigitta.martin@cos.uni-heidelberg.de

Klonale Analyse postembryonaler Stammzellen, AG Centanin

Frederike Seibold,
Ute Volbehr

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-6497

frederike.seibold@cos.uni-heidelberg.de
ute.volbehr@cos.uni-heidelberg.de

 

Abt. Modellierung Biologischer Prozesse, AG Kummer

Dr. Nana Duhme

Im Neuenheimer Feld 267
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221-54 51270

nana.duhme@bioquant.uni-heidelberg.de

Abt. Molekulare Biologie der Pflanzen, AG Hell

Birgit Maresch

Im Neuenheimer Feld 360
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5782

birgit.maresch@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Molekulare Evolution und Genomik, AG Holstein

Brigitta Martin

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5677

brigitta.martin@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Molekulare Physiologie der Tiere, AG Frings

Dr. Frank Möhrlen

Im Neuenheimer Feld 504
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5887

frank.moehrlen@cos.uni-heidelberg.de

 

Abt. Stammzellbiologie, AG Jan Lohmann

Christina Godel

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5656

christina.godel@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Tierphysiologie / Entwicklungsbiologie, AG Wittbrodt

Frederike Seibold,
Ute Volbehr

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-6497

frederike.seibold@cos.uni-heidelberg.de
ute.volbehr@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Zellbiologie, AG Schumacher

Ines Steins

Im Neuenheimer Feld 230 / Zi: 02.016
69120 Heidelberg
Fon +49 6221 54-5660

ines.steins@cos.uni-heidelberg.de

Abt. Zellbiologie der Endosymbiose, AG Guse

Brigitta Martin

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-5677

brigitta.martin@cos.uni-heidelberg.de

 

Abt. Zytoskelett, Zellteilung und Signaltransduktion, AG Pereira

Frederike Seibold,
Ute Volbehr

Im Neuenheimer Feld 230
69120 Heidelberg
Fon. +49 6221 54-6497

frederike.seibold@cos.uni-heidelberg.de
ute.volbehr@cos.uni-heidelberg.de